Vita

Vita Bernd Kölmel

  • Bernd Kölmel, geboren am 8. Dezember 1958
  • Verheiratet mit Birgitt Kölmel
  • Zwei Kinder
  • Dipl.-Rechtspfleger (FH), Mitglied des Europäischen Parlaments
  • Letzte Tätigkeit als Referatsleiter „Haushalt und Grundsatz“ beim Rechnungshof Baden-Württemberg (Ministerialrat)
  • Sprecher der Alternative für Deutschland, Landesverband Baden-Württemberg vom 04/2013 bis 07/2015
  • Stellvertretender Bundesvorsitzender der Allianz für Fortschritt und Aufbruch vom 19.07.2015 bis 12.11.2016
  • Stellvertretender Bundesvorsitzender der Liberal-Konservativen Reformer vom 12.11.2016 bis 17.06.2017
  • Landesvorsitzender der Allianz für Fortschritt und Aufbruch Baden-Württemberg vom 23.08.2015 bis 12.11.2016
  • Landesvorsitzender der Liberal-Konservativen Reformer Baden-Württemberg seit 12.11.2016
  • Bundesvorsitzender der Liberal-Konservativen Reformer seit 17.09.2017

Ehrenämter

Seit 1990 Vorsitzender des Schachclub Ötigheim e.V.

2003-2008 Gemeinderat in Ötigheim (CDU)

Fördermitglied in einigen Vereinen in meinem Heimatort

Hobbies: Schach, Fitness-Sport und Radfahren

Ausbildung und Berufstätigkeit

Lebenslauf_Volksschule
Lebenslauf_Realschule
Lebenslauf_Bauhelfer
Lebenslauf_Polizei
Lebenslauf_Realschule
Lebenslauf_Studiumi
Lebenslauf_Rechtspflegestudium
Lebenslauf_Verfassungsgerichti
Lebenslauf_Rechnungshof